一质量为m=10kg的物体,由1/4圆弧光滑轨道上端从静止开始下滑,到达底端沿水平面向右滑动1m距离后停止.
已知轨道半径R=0.2m,取g=10m/s的平方,求(1)物体滑致圆弧底端时对轨道的压力多大?(2)物体与水平面间的动摩擦因数u是多少?
人气:310 ℃ 时间:2020-03-05 02:39:28
解答
(1)由mgR=1/2mv^2可得v=2m/s,F向=N-mg=mv^2/R,即N=300N,由牛三律得FN=300N
(2)对于滑动过程:有-umgL=0-1/2mv^2 代入得u=0.2
推荐
- 如图,一质量为m=10kg的物体,由1/4光滑圆弧轨道上端从静止开始下滑,到达底端后沿水平面向右滑动1m距离后停止.已知轨道半径R=0.8m,g=10m/s2,求: (1)物体物体滑至圆弧底端时的速度大
- 一质量m=10kg的物体,从1/4光滑圆弧轨道上端由静止开始下滑,到达
- 在线求解物理,一质量为m=10kg的物体,由1/4光滑圆弧轨道上端从静止开始下滑,到达底端后沿水平向右滑...
- 一质量为m=2kg的物体,由1/4光滑圆弧轨道上端从静止开始下滑,到达圆弧底端再沿水平面向右滑动一段距离而
- 如图,一质量为m=10kg的物体,由半径R=0.4m的1/4圆弧轨道上端从静止开始下滑,到达底端时的速度v=2m/s,然后沿水平面向右滑动s=1m距离后停止,则:
- 超重的情况是不是不符合牛顿第三定律?
- 2的平方+2的3次方一直加到2的10次方怎么做?、
- 古代交友称谓的成语有哪些
猜你喜欢
- 文天祥字什么?__朝代的人?
- 若干人若干张桌子,三人一桌多二人,五人一桌多四人,七人一桌多六人,九人一桌多八人,十一个人一桌正好坐满,一共多少个人?为什么?
- 二、根据所给的语言环境,填上合适的歇后语.
- “神舟五号”飞月成功,举国人民为之振奋,)·( )·( ),共同庆贺这一盛事.( )成语?
- 已知tanα=3,则4sinα-2cosα5cosα+3sinα的值 _ .
- 你认为秦始皇采取的哪些措施对后世有深远的影响?(七年级历史
- 时间公式怎么算
- 5-8句英语小诗