>
化学
>
氧化铜和炭粉的混合物3.44g加热后恰好完全反应,将生成的气体通入过量的澄清石灰水中,可得到白色沉淀2.0g,试求原混合物中氧化铜和炭粉各多少g?
人气:414 ℃ 时间:2020-01-29 19:36:09
解答
根据题意,由发生的反应:2CuO+C
高温
.
2Cu+CO
2
↑和 CO
2
+Ca(OH)
2
═CaCO
3
↓+H
2
O可以得出氧化铜、碳和碳酸钙之间的关系是:2CuO~C~CaCO
3
.
设原混合物中氧化铜和炭粉的质量分别是x、y
则 2CuO~C~CaCO
3
160 12 100
x y 2.0g
160
100
=
x
2.0g
解得:x=3.2g
12
100
=
y
2.0g
解得:y=0.24g
答:原混合物中氧化铜和炭粉各是3.2g 0.24g.
推荐
氧化铜和炭粉的混合物3.44g加热后恰好完全反应,将生成的气体通入过量的澄清石灰水中,可得到白色沉淀2.0g,试求原混合物中氧化铜和炭粉各多少g?
氧化铜和铜混合物20克加热使其与足量一氧化碳充分反应后气体全通足澄清石灰水中得白色沉淀10克原混合物铜
有碳粉和氧化铜的混合物20g,在空气中加热后将生成的气体通入足量的澄清石灰水中,气体全部吸收,
氧化铜和炭粉的混合物3.44g加热后恰好完全反应,将生成的气体通入过量的澄清石灰水中,可得到白色沉淀2.0g,试求原混合物中氧化铜和炭粉各多少g?
氧化铜和碳粉共重169克,高温后,碳粉完全反应,生成二氧化碳使澄清石灰水产生50克沉淀.求原来氧化铜和碳粉各多少克?
爱心作文题目
一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢
指出下列物质中哪些是混合物,哪些是纯净物,若是纯净物请指明是单质还是化合物.
按要求改写句子,英语
I want to find out what you think!
Have you written the yet?
某文具店以每支10元的价格购进一批钢笔,再加上40%的利润以后定价出售.
若关于x的分式方程xx−3−m=2mx−3无解,则m的值为( ) A.m=3 B.m=32 C.m=1 D.m=1或m=32
一个圆柱体汽油桶,底面周长是25.12dm,高是9dm.做这个汽油桶需要多少平方分米的铁皮.
正弦三十度等于二分之一是怎么算出来的?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版