如图所示的电路中,已知四个电阻的阻值为R1=1欧R2=2欧R3=3欧R4=4欧,电源电动势E=4v,内阻r=0.2欧,试求
人气:321 ℃ 时间:2019-08-18 06:15:57
解答
R1,R2并联后的等效电阻 R12=(R1*R2/(R1+R2)=2/3
R3,R4并联后的等效电阻 R34=(R3*R4/(R3+R4)=12/7
回路总等效电阻 R=R12+R34+r=2/3+12/7+0.2= 2.581
回路总电流 I=E/R=4/2.581=1.55 (A)
推荐
- 如图,电源电动势E=12V,内阻r=1Ω,电阻R1=R4=15Ω,R2=R3=3Ω,求: (1)电键K断开时,A、B、D三点的电势; (2)电键K闭合时,流过电键K的电流方向.
- 在电路中,电源的电动势E=3.0V内阻r=1.0欧母,电阻R1=10欧母R2=10欧母R3=30欧母R4=35欧母,电容器的电...
- 一道物理题:已知有四个电阻,阻值分别为R1=1,R2=2,R3=3,R4=4,电源电动势E=4V,内阻r=0.2,求总电流.
- 如图所示的电路中,电源的电动势为E,内阻忽略不计,R1、R2、R3、R4均为定值电阻,C是电容器,开关S是断开的,
- 方程比例知识解答
- 甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
- 指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
- 欲做一个底为正方形,容积为108立方米的长方体开口容器,怎样做法所用材料最省?
猜你喜欢