> 化学 >
把3.06g BaO溶于水后,加入50ml 0.2mol/L H2SO4溶液,把析出的沉淀过滤分离,在室温和减压下,用空气讲滤液吹干,可析出3.15g水合晶体.试通过计算确定此水合化合物的晶体的化学式(假定空气中的二氧化碳对实验无影响).
人气:406 ℃ 时间:2020-05-26 22:27:37
解答
BaO的物质的量=3.06/153=0.02mol H2SO4的物质的量=0.01molBaO+H2O=Ba(OH)2 Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O 余0.01molBa(OH)2H2O的物质的量=(3.15-171)*0.01/18=0.08mol即Ba(OH)2:H2O=1:8所以化学是为:Ba(OH)2 ●8H2O...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版