对於反应2A(g)+3B(g)=xC(g)+3D(g),在容积为2L的密闭容器中,将2mol气体A和3mol气体B混合
当反应经2min後达平衡时生成2.4mol气体D,并测得C的浓度为0.4mol/L.求x的值和A的转化率以下为我个人做法,2A(g)+3B(g)=xC(g)+3D(g)开始浓度(mol/L) 1 1.5 0 0变化浓度(mol/L) 0.8 1.2 0.4 1.2平衡浓度(mol/L) 0.8 1.2 0.4 1.2C和D的比例为1:3 所以x=1因为,某种指定物反应的转化率=[指定物反应物的起始浓度-指定物反应物的平衡浓度]/[指定物反应物的起始浓度]*100%A的转化率为[1-0.8]/[1]*100%=20%正确的答案是80%
人气:410 ℃ 时间:2020-03-12 13:17:39
解答
A的“平衡浓度”不是0.8mol/L,而是0.2mol/L.
0.8mol/L是A的变化浓度.
转化率 = 0.8mol/L / 1mol/L *100% = 80%
你自己在解答过程中都写得很对:变化浓度:0.8 1.2 ……
但到计算转化率时,却用错了数据了.
推荐
- 将等物质的量的A、B混合与2L的密闭容器中,发生如下反应2A(g)+B(g)=xC(g)+3D(g),经10min后测得D的物质的量为3mol,c(A):c(B)=1:2,且C的平均速度为0.2mol/L*min.求(1)10min时,B的
- 恒温恒容下,将2mol A气体和2mol B气体通入体积为2L的密闭容器中发生如下反应:2A(g)+B(g)xC(g)+
- 恒温恒容下,将2mol气体A和2mol气体B通入体积为2L的密闭容器中,发生如下反应:2A(g)+B(g)⇌xC(g)+2D(s),2min后反应达到平衡状态,此时剩余1.2mol B,并测得C的浓度为1.2mol/L. (1)从
- 在容积为2L的密闭容器中充入3mol气体A和2.5mol气体B,发生反应:3A(g)+B(g) xC(g)+2D(g).5min以后,测得生成1mol D,C的平均反应速率v(C)=0.1mol/(L·min).试求:(1)方程式中C的化学
- 恒温恒容下,将2mol气体A和2mol气体B通入体积为2L的密闭容器中,发生如下反应:2A(g)+B(g)可逆符号xC(g)+2D(s),2min后反应达到平衡状态,此时剩余1.2molB,并测得C的浓度为1.2mol/L.
- “元谋人”生活在哪个省?距今约多少万年
- 在日常生活中和农业生产中,下列物质用途由化学性质决定的是( ) A.用活性炭除去冰箱内的异味 B.氮气用作保护气 C.用金属铜制作电线 D.干冰用于人工降雨
- 写爱心、孝心、善心、责任心的题目
猜你喜欢