物理力的正交分解题目SOS
重为20牛的物体与竖直墙面间的动摩擦系数为0.4牛,若用F=60牛的水平推力,可使物体处于静止状态,求这时物体受到的摩擦力为多少?要使物体沿竖直墙面匀速下滑,水平推力F的大小应为多少?
1
F 1----1
---->1 1
1----1
1
图大致就是这样,请把式子列出来.
图画错了,抱歉
人气:365 ℃ 时间:2020-06-24 05:24:54
解答
因为静止状态,受力平衡
摩擦力=重力=20N
匀速下滑,受力平衡,摩擦力=重力=20N
根据f=uN
20=0.4N
N=20/0.4=50N
所以推力F=50N
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————