甲、乙两个实心球,体积之比5:3,质量之比5:2,甲、乙两球的密度之比是( )
A. 5:3
B. 25:6
C. 2:3
D. 3:2
人气:302 ℃ 时间:2019-08-18 04:27:19
解答
由题意可知,V
甲:V
乙=5:3,m
甲:m
乙=5:2,
所以两球的密度之比为ρ
甲:ρ
乙=
:
=
×
=
×
=
.
故选D.
推荐
- 甲,乙两个实心球,他们的体积之比为3:2,质量比为2:1,则物质密度之比是多少
- 甲乙两个实心球,体积之比是2:3,质量之比是5:2,则甲、乙两球的密度之比( ) A.5:3 B.3:5 C.15:4 D.4:15
- 甲、乙两实心球体积之比为4:3,质量之比为5:2,则甲、乙两球的密度之比是( )
- 甲、乙两个实心球体积之比是4:3,密度之比是1:2,则甲、乙两球的质量之比是什么
- 甲、乙两个实心球,体积之比是4:3,质量之比是5:2,则甲、乙两球的密度比是( )
- 求过点A(-2,3)且与直线x+2y-1=0相互垂直的直线方程.
- 怎么解二元一次方?
- 单选--Is this Mr.White`s office,Mary?
猜你喜欢