> 物理 >
物体以一定初速度从倾角α=37°的斜面底端沿斜面向上运动上升的最大高度为3.0m.初机械能为50末为30求质量
人气:482 ℃ 时间:2020-04-16 13:30:16
解答
初机械能为50J末为30J 得出上升过程中摩擦力做功-20J
从最低点到最高点动能定理
Wf-mgh=0-Ek0
-20-m*10*3=0-50
解得m=1kg
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版