【高一化学】在标准状况下,将13g金属锌与100ml硫酸反应,生成的气体体积为多少?
在标准状况下,将13g金属锌与100ml硫酸反应,
生成的气体体积为多少?
硫酸的物质的量为多少?
如果用98%的浓硫酸(密度为1.84/ml )来配制此溶液,求此浓硫酸的体积是多少
人气:205 ℃ 时间:2019-11-07 20:16:13
解答
是完全反应吗?Zn + H2SO4 ====ZnSO4 + H21mol 1 mol 22.4L13/65=0.2mol 0.2mol 4.48L生成的气体体积为 22.4L硫酸的物质的量=0.2/0.1=2mol/L如果用98%的浓硫酸(密度为1.84/ml )来配制此溶液,求此浓硫酸的体积是多少...
推荐
- 将一定质量的金属锌跟100ml某浓硫酸在加热条件下充分反应,发现锌完全溶解,生成的气体在表准状况下所占体积为11.2L,质量19.6克,将反应后的溶液稀释成1L,测的溶液中的H+的物质的量浓度为2mol/L 求浓硫酸物质量浓度和1升溶液中Z
- 将一定质量的金属锌跟100ml 18.3mol/L浓硫酸完全反应,使Zn完全溶解,生成的气体在标况下为22.4L,
- 将一定量的锌与100mL 18.5mol/L浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A33.6L(标准状况).
- 为什么用粗锌和稀硫酸反应制取氢气比用纯锌反应速率快?我知道是形成了原电池,
- 将一定量的锌与100mL 18.5mol/L浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A 33.6L(标准状况).将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液PH=1.计算确定金属锌的质量为多少克?
- 英语翻译:我不喜欢Jeck的衣服和发型.同义句转换:He is too young to go to school
- The news ( ) Jack is not bad.Jack is much better.填写适当的介词
- 苏光小学“六一”儿童节那天举行校艺术节比赛,共有1200人参加.其中,五年级获奖人占参赛总人数的20%,六年级获奖人占参赛总人数的1/4.请你根据条件提出一个两步或三步计算的问题并
猜你喜欢