甲乙两人去批发市场购买苹果,价格如下购买苹果数:不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克以上 每
甲乙两人去批发市场购买苹果,价格如下购买苹果数:
购买苹果数:不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克以上
每千克价格:3元 2.5千克 2元
甲分两次共购得8kg(第二次比第一次多)共付215元,以一次购买80kg.
1)甲乙谁划算;
2)甲两次分别购多少?
人气:469 ℃ 时间:2020-08-07 02:26:05
解答
设甲第一次买X千克,则第二次买(80-X)千克
3X+2.5(80-X)=515
自己算- -||
乙:80*2=160(元)
因为215大于160元
所以乙的购买方式比较便宜
推荐
- 甲乙两活动小组共买了100千克苹果,甲组比乙组少花38元,不超过30千克的3元一千克,30千克以上50千克以下
- 购买苹果数 不超过30 kg 30 kg以上但不超过50 kg 50 kg以上
- 某种苹果每千克的批发价是5.2元,零售价是6.5元,王叔叔从批发市场买进这种苹果54千克,零售价卖出30千克后,又以每千克4.8元卖出20千克4.8元卖出20千克,另有4千克因腐烂不能出售.王叔叔买这些苹果是赚了还是赔了?赚(或赔)了多少钱
- 购买苹果数不超过30千克每千克3元30千克以上但不超过50元每千克2·5元50千克以上每千克2元甲分两次共付215元乙一次购买80千克
- 用箱子装苹果,每箱25千克,50千克无箱可装:每箱30千克,空15只箱子,有苹果?千克,箱子?只
- 数学题三角形ABC
- 3×4X=10X+22怎么解
- 用美组词一番()()
猜你喜欢