学校花929元买来3把椅子和5张办公桌,已知每张办公桌比每把椅子贵85元.每张办公桌和每把椅子各多少元?
人气:434 ℃ 时间:2020-03-22 19:43:53
解答
设每把椅子x元,则有:3x+5(x+85)=929;3x+5x+425=929;8x=504;x=63;所以每把椅子63元,每张桌子63+85=148元 您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问...是小学四年级的题呀知道了;5张桌子多的钱=85×5=425元;所以5+3=8把椅子价格=929-425=504元;所以椅子价格=504÷8=63元;桌子价格=63+85=148元
推荐
- 学校花了929元买了3把椅和5张课桌.已知每张办公桌比每把椅子贵85元,每张办公桌和每把椅子各多少元?
- 学校买来8张办公桌和12把椅子,共花440元,已知每张办公桌比每把椅子贵30元,每张办公桌多少元
- 学校花1035元买来3把椅子和5张办公桌,已知每张办公桌比每把椅子贵135元,每张办公桌和每把椅子各多少元?
- 学校买来8张办公桌和6把椅子,共花去1650元,每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍,办公桌和椅子的各多少钱
- 学校买来5张办公桌和10把椅子共花去1240元,买张办公桌的价格比每把椅子贵125元,每把椅子多少元?
- 人教版71页最后一题:、
- 小明,小华,小军分别用8元各买一种水果,小明买4/3千克,小华买的重量是小明的5/4,是小军的25/24.三人各买什
- 英语单选:1289The two girls quarreled ,____ the library excitedly and went home,
猜你喜欢