粗糙水平地面上放一个重200N的重物,动摩擦系数μ=0.3.用水平拉力F=60N恰能拉动它.
(1)现用水平向东拉力F=20N去拉它,物体所受的摩擦力为多大?什么方向?
(2)若用水平向东的拉力F'=80N拉它.物体所受的摩擦力为多大?什么方向?
人气:352 ℃ 时间:2019-10-14 02:37:43
解答
(1) 因为要60N才能拉动,所以当以20N拉时,是静摩擦力,所以f=20N
方向向西
(2)80N>60N 所以是滑动摩擦f=60N 方向向西
推荐
- 【高一物理】一质量为50kg的物体在动摩擦因数为0.2的水平桌面上向左运动时,受到一个200N的水平向右的拉力
- 如图所示,重物G=200N,搁放在动摩擦因数 μ=0.2 的水平面上,被一与水平面成37° 角斜向上的拉力作用,沿水平面运动,若这一外力F=100N,求物体受到的合力( g=10m/s2). (sin37°=0.6,cos37°=0.8)
- 在水平地面上,用60N的水平拉力拉重100N的木箱,使木箱沿拉力方向前进5m,拉力所做的功为_J,重力所做的功为_J.
- 高一物理填空题: 1.一人用200N的力通过绳子和定滑轮拉一个静止在地面上重600N的物体,则绳子对物体的拉力
- 质量为10kg的环在F=200N的拉力作用下,沿粗糙直杆由静止开始运动,杆与水平地面的夹角θ=37度,拉力F与杆
- 爱心作文题目
- 一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
- 如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢