某学校按批发价购进100个足球和80个篮球,共花去2800元.如果在商店零售,每个足球加价20分之1,每个篮球
加价10分之1,这样购进100个足球和80个篮球要花去3020元,原来一个足球和篮球各多少元?
人气:289 ℃ 时间:2019-09-21 06:39:57
解答
设原来一个足球和一个篮球分别为x元和y元,则:有
100x+80y=2800(1)
100(1+1/20)x+80(1+1/10)y=3020(2)
解关于x,y的上述二元一次方程组,可得:
x=12y=20能不能算数解同意 热心网友 的回答,这样解释可能会更好理解:5个足球加上8个篮球费用=增加的总钱数,即3020-2800=220元。那么都扩20倍,100个足球加上160个篮球费用应该是4400元,而原来是100个足球和80个篮球费用是2800元,所以80个篮球应该是4400-2800=1600元,每个篮球为1600÷80=20元,而每个足球就很容易能算出为12元。
推荐
- 学校原有足球和篮球共36个,足球和篮球的比是7:2,又买进一些足球后,足球占总数的80%,又买进足球多少
- 学校原有足球和篮球共54个,足球和篮球的比是7比2,又买进一些足球后,足球占总数的百分之80,又买进足球
- 学校买来篮球和足球共80个.学校买来篮球和足球共80个.其中篮球占45%,其余的是足球.买的足球有?个?
- 张老师为学校购买8个篮球和1个足球,共花去520元.一只足球的单价是80元,篮球的单价是多少元
- 学校买来篮球和足球共80个.其中篮球占45%,其余的全是足球.买的足球有多少个?
- 现在英国和美国货币中还有penny,dime,nickel,quarter这些符号吗?
- The poor man ----(be) hungry for quite a few days 中间填什么为什么
- 在晴朗的夏日中午,如果往叔或花的叶子上浇水,常会使叶子烧焦,你知道是为什么吗?
猜你喜欢