一质点从静止开始做匀加速直线运动,质点在第三秒内的位移为15米,求:
(1)物体在第六秒内的位移有多大?
(2)物体在前六秒的位移有多大?
(3)质点加速度大小?
(4)质点经过12米的位移时的速度为多少?
人气:301 ℃ 时间:2020-06-30 03:02:52
解答
s3-s2=1/2a(3^2-2^2)=2.5a=15
a=6m/s^2
s=1/2at^2
(1)
s6-s5=1/2*6*(6^2-5^2)=33m
(2)
s6=1/2*6*6^2=108m
(3)
a=6m/s^2
(4)
v=根号(2as)=根号(2*12*6)=12m/s
推荐
- 一辆汽车由静止运动开始做匀速直线运动,在第8s时开始刹车,经4s完全停下,设刹车过程中汽车也做匀变速直线运动,那么前、后两端运动过程中,汽车加速度的大小之比为___.
- 在水平直轨道上有两辆长为L的汽车,中心间距为S,开始时,A车在后面以初速度V.加速度大小为2a正对着B车做匀减速直线运动,而B车同时以初速度为零,加速度大小为a做匀加速直线运动,两车运动方向相同,要使两车不相撞,试求出V.应满足的关系式.
- 某学生的实验纸带如图,取O为起始计数点,每隔相同时间T的计数点分别为A、B、C、D、E、F,每相邻两点间距离依次为s1、s2、s3、s4、s5、s6,若取每隔3T的时间计算加速度,则平均加速度为_.
- 一质点从静止开始做匀加速度直线运动,经T时间达到一定速度,并以此速度匀速运动T时间,之后做加速度与速度反向的匀变速度运动又经T时间回到出发点,求两段变速运动过程中的加速度之比
- 一物体做匀加速直线运动,前一半位移的平均速度为3m/s,后一半位移的平均速度为6m/s,则其通过中间位置时的速度大小为多少?
- if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
- 发光二极管串电阻
- 二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢