一只台钟的时针长7厘米,时针从5时走到12时,时针的尖端经过的弧长是多少厘米?
人气:327 ℃ 时间:2020-02-06 00:52:25
解答
这是一道求弧长的题
首先要清楚时针从5时走到12时转过的度数是多少****从5时到6时是30°这样算下来 从5时走到12时转过的度数是210°
然后再利用弧长公式:l=nπr/180=210°*π*7/180°=49π/6
答:时针的尖端经过的弧长是49π/6厘米
推荐
- 根据数学问题,写算式
- 三根铁丝的长度分别为18米、30米、48米.如果把它们截成同样长的小段,且没有剩余,那么每段最长多少米?一共可以截成多少段?
- 两地实际距离1500千米,在比例尺是1比60000000的地图上划出两地距离应是多少厘米 有一根圆柱形木料,他的半径是0.4米,按1比2比3的比锯成三段,其中最长体积是多少立方米
- 数学附加题,要写算式
- 怎么写下面的数学算式?
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢