物体在竖直向上的拉力F作用下,以竖直向上的加速度a(a≠0)做匀加速运动.如果竖直向上的拉力大小变为2F,此时该物体的加速度( )
A. 大于2a
B. 等于2a
C. 大于a而小于2a
D. 有可能小于a
人气:305 ℃ 时间:2019-08-21 14:11:00
解答
根据题意得:F-mg=ma,解得:a=
若拉力改为2F,物体加速度a
1=
>=2a故选:A
推荐
- 放在粗糙水平面上质量为m物体,在水平拉力F的作用下以加速度a运动,现将拉力F改为2F,加速度大小变
- 如图所示,一质量为3kg的物体受到竖直向上拉力F的作用,从静止开始向上作匀加速运动,加速度大小a=2m/s2(不计空气阻力,g取10m/s2)求: (1)拉力F多大? (2)物体由静止开始向上运动2s
- 一个小物块在竖直向上的大小为F=42N的恒定拉力作用下由静止开始向上做匀加速度直线运动,2S内上升的位移
- 放在光滑水平面上的物体,在水平拉力F的作用下以加速度a运动,现将拉力F改为2F(仍然水平方向),物体运动的加速度大小变为a′.则 [] A.a′=a
- 质量m1=10kg的物体竖直向上的恒定拉力F作用下,以a1=2米每二次方秒的加速度匀加速上升,拉力F为多大?
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢