如图所示,用平行于斜面的力F,把重物1000N的物体沿着长L为5m,高h为1m的斜面匀速拉到斜面顶端
1若不计摩擦,求拉力F的大小;
2若拉力F为400N,求斜面的机器效率.
人气:342 ℃ 时间:2019-08-19 15:05:45
解答
1.由Gh=Fl得
F=Gh/l
=(1000*1)/5
=200N
2.W(有用功)=Gh=1000J
W(总功)=Fl=400*5=2000J
机械效率=W有/W总=1000J/2000J=50%
没看到图,按我自己想的图解的
推荐
- 沿着长5m高1m的斜面,把重1000N的物体匀速拉上去,若不计斜面摩擦力,拉力是多少?
- 沿着长5m,高1m的斜面,把重物1000N的物体匀速拉上去,若斜面的机械效率为80%
- 沿着长5m,高1m的斜面,把重1000N的物体匀速推上去,若不计斜面的摩擦力,拉力应有多大?若考虑
- 沿长5m、高1m的斜面,在40s内用平行于斜面的拉力将1000N重的物体拉到车上去.
- 如图所示,斜面长5m,工人用沿斜面方向400N的力把重1600N的木箱匀速推到车上,推力对木箱做的功是______.
- 某商人卖瓜子,一级瓜子两斤15元,二级瓜子每斤5元,第二天他把两种瓜子各30斤混合出售,说两种瓜子按市场价应
- 甲、乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料.两次饲料的价格略有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购
- 1.若不等式mx2+2mx-4b,试证明a+m/b+m的值总小于a/b的值
猜你喜欢