橙子每盒120元(共20个)苹果每盒60元(共12个)火龙果每盒72元(共6个)哪种水果的单价最便宜?为什么?
人气:175 ℃ 时间:2019-12-07 13:43:56
解答
我们只要算出每一种水果一个多少钱就可以了:用除法
1个橙子=120÷20=6元
1个苹果=60÷12=5元
1个火龙果=72÷6=12元
所以苹果比较便宜
不明白的再问咯
推荐
- 怎么用香蕉、苹果、火龙果、橙子、做水果拼盘?
- 小林的妈妈去市场买水果.她先花3.5元买了2.5kg苹果,还准备买3kg橙子,橙子的单价是苹果的1.6倍,买橙子应付多少钱?
- 平安夜为什么送橙子.火龙果.芒果.苹果
- 水果店准备用200橙子,240火龙果,320芒果装篮,最多可分成多少同样水果篮?在每篮中,橙子,火龙果,芒果几个?
- 小林的妈妈去市场买水果.她先花3.5元买了2.5kg苹果,还准备买3kg橙子,橙子的单价是苹果的1.6倍,买橙子应付多少钱?
- 甲乙两辆汽车同时从同一地点向同一方向运动,甲以速度v做匀速直线运动,乙做初速度为0、加速度为a的匀加速
- AB垂直MN,CD垂直MN垂足分别为B,D,AB=2,CD=4,BD=3.在直线MN上是否存在点P能使三角形PAB相似三角形PCD?
- 历史唯物主义的根本观点是什么
猜你喜欢