>
物理
>
如图所示,用一个大小为15牛顿、方向沿斜面向上的力拉物体A时,物体能沿斜面匀速向上运动,此时物体所受的摩擦力的大小是5牛顿.若要使物体静止在斜面上,则作用在物体上的沿斜面方向的力的大小可能是( )
A. 20牛顿
B. 15牛顿
C. 10牛顿
D. 5牛顿
人气:226 ℃ 时间:2019-08-20 02:19:19
解答
物体沿斜面向上匀速运动,在平行于斜面方向上,物体受平行于斜面向上的拉力F,平行于斜面向下的摩擦力Ff,平行于斜面向下的重力的分力G1.物体处于平衡状态,在平行于斜面方向上所受合力为零,即:F-Ff-G1=0,G1=F-F...
推荐
一个物体沿斜面匀速下滑时,受斜面的摩擦力为5N.如果用斜面向上的力F拉物体向上匀速运动时,拉力大小为多少?
拉力是否等于摩擦力 我的问题是这样的 一部小车被5N的拉力做匀速直线运动 受到的摩擦力是5N 用6牛的力拉
物体重200N,用F=10N的力拉物体,使物体沿水平面匀速运动,求地面对物体的摩擦力大小和方向.
摩擦力的大小与物体的运动方式有关,对于相同的物体,滚动的摩擦力_,滑动的摩擦力_.
一物体受50牛的力匀速运动,改为60牛的力拉,摩擦力为多小
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版