做匀加速直线运动的小汽车,加速度大小为0.5m/s2,经过8s速度变为4m/s.则小汽车的初速度大小为______,这段时间内的位移大小为______.
人气:108 ℃ 时间:2019-11-06 16:09:36
解答
根据v=v
0+at得,初速度v
0=v-at=4-0.5×8=0m/s.
这段时间内的位移
x=t=×8m=16m.
故答案为:0m/s,16m.
推荐
- 物体由静止做加速度为1m/s^2匀加速直线运动,4s后加速度大小变为0.5m/s2方向与原来相同,求它在8s内v-t图像.
- .在“研究匀变速直线运动”的实验中,已测得小车的加速度大小为4.41m/s2.
- 一辆小车在外力作用下做匀变速直线运动,加速度大小为0.5m/s^2,某时刻速度的大小为6m/s,则2s后小车的速度大小为多少?
- 已知一质点做直线运动,其加速度为a=4+3t m/s2,开始运动时,x=5m,v=0,求质点在t=8S时的速度大小
- 54) 汽车以8m/s的速度运动,关闭油门后以2m/s2的加速度座匀减速直线运动,则关闭油门后8s内的位移大小?
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢