>
物理
>
质量为10kg的物体,原来静止在水平面上,当受到水平拉力F后,开始沿直线作匀加速运动,设物体经过时间t位
为s,且s,t的关系为s=2t^2,求 1.物体所受合外力大小,2.第4s末的速度,3.4s末撤去拉力F,则物体再经10s停止运动,则F的大小,4.物体与平面的摩擦因素u
人气:478 ℃ 时间:2019-08-22 14:50:20
解答
1)
V=dS/dt=d(2t^2)/dt=4t
a=dV/dt=d(4t)/dt=4m/s^2
合外力Fo=ma=10*4=40N
2)
第4s末的速度V=4*4=16m/s
3)
4s末撤去拉力F后的加速度设为a'
a'=(0-V)/4=(0-16)/10=-1.6m/s^2
摩擦力f=m|a'|=10*1.6=16N
F-f=Fo
F=f+Fo=16+40=56N
4)
u=f/mg=16/(10*10)=0.16
u=
推荐
一质量为m=10kg的物体在水平拉力F=10N的作用下,沿水平面运动,其s-t图象为如图所示,则物体与水平面间的摩擦因数是多少?(g=10N/kg)
如图所示,质量为10kg的木块置于光滑水平面上,在水平拉力F的作用下以2m/s2的加速度由静止开始运动.求: (1)水平拉力F的大小; (2)3s末木块速度的大小.
质量为10kg的物体在拉力作用下运动,求下列各种情况下拉力做的功(g取10m/s2): (1)拉力沿水平方向,物体在动摩擦因数为0.25的水平地面上匀速移动4m. (2)拉力沿水平方向,物体在动
一个质量m=10kg的木块在F=50N拉力作用下从静止开始沿水平面做匀加速水平运动拉力方向与水平方向成37度角
质量为10KG的物体在50N的水平拉力作用下,由静止开始在水平做匀加速直线运动,质量为10KG的物体在50N的水平μ=0.2 1.当速度达到2m/s时,水平拉力的瞬时功率?2.合力的功率为多大?(g=10m.s2)
现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
一支体温表含多少水银
永远坐在前排
猜你喜欢
用简单算术算出24点!
小明在写作业时,不小心把一个小数点的位子写错了,写成了0.085原数比现在的数多99倍.原数是多少
题都城南庄,诗中的“笑春风”能不能改成“笑东风”.最好有讲解这首诗的PPT
f(x)=ax平方-2,a为正常数,且f【f(根号下2)】=-2,求a的值
求助呀~840道(五年级上)口算,65道(五年级上)简便计算或混合运算.谢谢了,不知道出什么!
数学期末冲刺100分
1037000÷125 请用简算的方式列式
(x-18-12)×2=x+12=72这个公式的祥细解答过程
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版