>
物理
>
某广播电台调频立体声音乐台的频率是97.5MHz,它的波长是______m(计算结果保留两位小数)
人气:160 ℃ 时间:2020-03-29 08:03:50
解答
电磁波在空气中的传播速度约为3×10
8
m/s.
97.5MHz=9.75×10
7
Hz,
根据c=λf 得:λ=
c
λ
=
3×
10
8
m/s
9.75×
10
7
Hz
≈3.08m;
故答案为:3.08.
推荐
如果声音在空气中的传播速度是340米/秒,运用公式计算能听到的最高频率声波的波长(公式:波长=速度/频率)
声波的波长是多少
声波的波长
物理求助!下面这句话:“对同一列声波,它的波长是一定的.”是正确的吗?为什么?谢谢!
同一列声波在水中的波长比在空气中的波长( )(选填“长”、“短"),同一列光波在水中的波长比在空...
方程比例知识解答
甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢
[sin2a/(1+cos2a)]*[cosa/(1+cosa)]*cota/2
mike is tall 的对应倒装句是什么?还有They all smiled.I smiled too.合并成含有倒装句的句子是什么
分子比分母小的分数都是最简真分数.
解方程4分之3x:5分之2=16分之15:9分之8
y=9-x方证明增函数还是减函数
CH3COOH=CH3COO-+H+加入冰醋酸、平衡右移,离子的物质的量增多.那为什么氢离子浓度也增大?
作文
氯气(Cl2)和氧气都是活泼的非金属单质,在一定条件下它们都能跟CH4发生反应.已知O2和CH4充分反应后生成CO2和H2O,据此可推知,Cl2和CH4充分反应后的生成物是( ) A.C和HCl B.CCl4和Cl2 C.CH
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版