10米每秒的速度匀速行驶汽车刹车后做匀减速直线运动,汽车刹车后第2秒内位移为6.25米,则刹车后6S位移多大
刹车时间超过2S
人气:353 ℃ 时间:2019-08-19 17:21:56
解答
第2秒的位移是6.25m,可设加速度是a,则第2秒初的速度为10-a,末速度是10-2a.时间是2s,位移是6.25.根据公式vt^2-v0^2=2as,
代入数值,(10-2a)^2-(10-a)^2=2as,得到a=-2.5m/s^2(符号表示方向与速度方向相反)
因此,刹车时间是t=(0-10)/(-2.5)=4s.
总位移是0^2-10^2=2aX
X=20m
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!