> 物理 >
一物体做自由落体运动,下落了3秒,此时物体的速度是多少?下落的高度是多少?(g=10m/s2
人气:412 ℃ 时间:2019-11-25 15:16:46
解答
物体做自由落体运动,下落了3秒,根据速度时间公式,末速度为v=gt=10m/s2×3s=30m/s;
根据位移时间公式,位移为h=
1
2
gt2
1
2
×10m/s2×(3s)2=45m

答:物体的速度是30m/s,下落的高度是45m.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版