当速度一定时,汽车的车重与汽车单位时间耗油量成正比例关系.已知汽车的重量为2吨,单位时间耗油量为1.5升,当速度一定时,一辆载重4.5吨的汽车单位时间耗油量为()升.当一辆汽车单位时间耗油量为12升时,该汽车的车重是()吨,如果路面所能承受的最大载重量为12吨,该汽车能通过该路面吗?
人气:215 ℃ 时间:2020-03-20 01:32:59
解答
4.5吨的汽车单位时间耗油量
=(4.5÷2)×1.5
=3.375升
汽车车重
=2×(12÷1.5)
=2×8
16吨
因为16吨>12吨
所以:路面承受不了.
很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~
推荐
猜你喜欢
- 已知E,FG,H分别为空间四边形ABCD的边AB,BC,CD,DA的中点,若EG⊥ FH,求证AC=BD
- 9上语文第4课蝈蝈和蛐蛐中当所有的鸟儿因骄阳而昏晕一句在文中起什么作用
- 1、超市两次降低电磁炉的售价,第一次比原价降低了20%,
- The reason why English has changed over time is ______ all languages change and develop
- 表示与什么相关 英语怎么说
- 英语作文 未来的房子
- 一个两位数的两个数字之和为6,将十位数与个位数对调以后再加上18,仍得原数,求这两位数.
- 函数y=2/1x中自变量x的取值范围是