>
物理
>
如图所示,质量m=2kg的小物块,静止在水平桌面上,与水平桌面的动摩擦因数为μ=0.2,桌面与地面的高度为0.2m,小物块距桌边为s=2m,现给小物块一个水平向右的恒力F=20N,到桌面边缘撤消,求小物块落地时的速度的大小(g=10m/s
2
)
人气:330 ℃ 时间:2019-08-22 15:33:06
解答
小物块受到的摩擦力为:f=μmg
全过程由动能定理可得:
Fs+mgh−fs=
1
2
m
υ
2
解得:υ=6m/s.
答:小物块落地时的速度大小为6m/s.
推荐
质量为m的物体静止在水平桌面上,物体与桌面间的动摩擦因数为μ,用水平力F推物体,物体发生位移s时去掉F,物体还能前进的距离为_,物体运动过程中的最大动能为_.
如图所示,质量m=2kg的物体置于水平地面上,它与地面之间的动摩擦因数为0.4
(1)一质量为m=2kg的物体放置在水平桌面上,它与桌面的动摩擦因数为μ=0.2,从静止开始受到大小为F=4N的水平力作用而开始运动,求:
一质量为m=2kg的物块放在水平桌面上,已知物块与桌面间的动摩擦因数为0.2,物块与桌面间的最大静摩擦力为5
桌上有质量M=1kg的板,板上放一质量m=2kg的物体,板和桌面之间动摩擦因数为0.25,m与M间最大静摩擦力为6N.
函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
什么动物的名字是五个字
若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢
her eyes are blue.改成疑问句:___ ___are her eyes?
MATLAB如何最简便的画出椭圆?
如果将一支充满NO2和O2 的混合气体的大试管小心地倒置于盛有足量水的水槽中
已知数列an=2^n,bn=2n,cn=an*bn,求数列cn的前n项和
某反映中反映物与生成物有:AsH3、H2SO4、KBrO3、K2SO4、H3AsO4、H2O和一种未知物质X.
( )3、有甲、乙两个杯子,盛有质量和初温都相同的水,另有a、b两个不同材料的金属
雨逢建筑面积
盐城建湖为什么地震了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版