一道初二物理解答题,帮帮忙
人快步行走时的速度大约是2.5m/s,汽车在一般城市道路上的行驶速度大约10m/s,人要安全横穿15m宽的道路,并且要求预留8s的安全时间.
(1)人快步穿过马路所需的时间是多少
(2)人至少要离行驶的汽车多远时横穿马路才能保证安全
写上计算步骤
人气:116 ℃ 时间:2019-09-09 17:33:06
解答
1、15/2.5=6,即6秒可以穿过马路
2、穿越马路需要6秒,并加上8s的安全时间,即总共14s,汽车车速10m/s,即要离汽车14×10=140m穿越马路才能保证安全
推荐
- 高速铁路、高速公路、立交桥、地铁、轻轨以及先进的空运、海运结构的现代交通网遍布全球,它们与现代人的生活密切相关.一直:一辆车平均速度为90km/h 若汽车仍按此速度匀速行驶中,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.6s(从发现情况到开始制动刹
- 小明同学在家里找到了一根废钢锯条,你能否帮助小明设计一些声学实验来体验和验证声音的产生或声音的三个特征,简述各个实验的做法.
- 小红的妈妈到某工艺品商店买了一件用金铜合金制成的实心工艺品,商店的售货员告诉她:这件工艺品是由质量相等的金、铜2种金属混合制成的,含金量为50%.小红的妈妈对售货员的话表示怀疑,让小红进行验证.小红通过实验测出工艺品的质量为600g,体积为
- 甲,乙两人在一条400m的环形跑道上跑步,已知甲的速度是8m/s,乙的速度是7.5m/s,若他们同起点,同方向,同时间起跑.当他们第一次相遇,甲跑了几圈?
- 某人身高1.7m,为了测试路灯的高度,他从路灯正下方沿平直公路向前走了5.2m时,影子长为1.3m,路灯距地面的高度是多少?
- 如图所示,悬挂在天花板下重60N的小球,在均匀的水平风力作用下偏离了竖直方向θ=30°角,求风对小球的作用力和绳子的拉力.
- 把1000个体积是1立方厘米的小正方体拼成一个体积是1立方分米的大正方体,将大正方体的表面涂成红色,再把
- I won't play tennis with you.I will watch the football match 合并句子
猜你喜欢