物理题、帮解决.
体重是400N的同学用重10N的水桶提起重为100N的水沿楼梯送到5m高的宿舍使用,完成这一次提水,他做的有用功和额外功分别是多少?
这道题解额外功时为什么要把同学的体重(400N)算进额外功
人气:179 ℃ 时间:2020-01-28 12:47:59
解答
有用功是提水做的功,就是W有=G1h=100*5=500J提水是他这次的目的,所以是有用功额外功是克服自己体重及水桶重量的功,就是W额外=G2h=(400+10)*5=2050J克服自己体重的功,不是他的目的,而是为了达到提水的目的,必须额外...
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1