往由铁的氧化物组成的样品中加入一定量的盐酸,该样品恰好与盐酸完全反应而溶解.
再往溶液中通入标准状况下的氯气0.56L,氯气完全转化为氯离子,所得溶液中溶质仅为FeCL3,且氯离子的物质的量为0.75mol,则样品中Fe2+与Fe3+物质的量之比是多少?且氯离子的物质的量为0.75mol,则样品中Fe2+与Fe3+物质的量之比是多少?则样品中Fe2+与Fe3+物质的量之比是多少?
人气:107 ℃ 时间:2019-12-07 10:48:51
解答
1:19
n(Cl2)=0.025mol
由2价铁转化为3价铁的方程式可知n(Fe2+)=0.0125mol
n(Cl-)=0.75mol
n(Fe3+现)=0.25mol
n(Fe3+原)=0.2375mol
再比一下,就可以得到答案咯~
这种化学题其实是很简单的,把方程式弄懂了,就一切好办啦~
推荐
- 往由铁的氧化物组成的样品中加入一定量的盐酸,该样品恰好与盐酸完全反应而溶解.
- 某样品为铁的氧化物,与140mL 5mol/L盐酸反应,恰好完全溶解
- 有一种铁的氧化物样品,用5mol/L的盐酸50mL恰好完全溶解
- 某铁的氧化物样品,用5摩每升盐酸140毫升恰好完全溶解,
- 有一种铁的氧化物样品,用5mol/L盐酸200mL恰好完全溶解,所得溶液还能吸收标况下2.24L氯气,恰好使其中Fe2+全部转化成Fe3+,该样品可能的化学式是( ) A.Fe2O3 B.Fe3O4 C.Fe4O5 D.Fe5O7
- vb编程 1 已知三个数abc(用随机数产生)找出其中最大值 2输入一个整数,判断它能否被3,5,7整除
- 五年级学生植树120棵,比六年级少百分之20,
- So we young people should carry on the good traditions..carry 是不及物动词,后不能直接接宾语,需
猜你喜欢
- 在三角形ABC中,若a,b,c成等比数列,且a的平方-c的平方=ac-bc,求∠A的大小以及bsinB/c的值.
- 如图,在△ABC中,AD⊥BC于D,AE平分∠DAC,∠BAC=80°,∠B=60°,求∠AEC的度数.
- 我们永远不会知道未来会发生什么.We never know ___ ___ happen ___ ___ ___
- '所以我想理解到,根据正式会员和后被会员的收费之间的差额,我是否能拿到相应的退款"
- 在椭圆X的平方/25+Y的平方/5=1上求一点P 使P点与椭圆两焦点的连线互相
- 已知a与b互为相反数,c,d互为倒数 x的绝对值是2的相反数的负倒数 y不能作出数,
- 黄铜的密度
- 求y=5|tan(x/2-π/2)|周期