把一个电阻是160的电炉丝分成两段,并连接入220V的电路中,设所产生的热量全部被水吸收,问需要通电多长时间把1.5KG的水从35加热到100
人气:213 ℃ 时间:2020-02-02 22:37:35
解答
把一个电阻是160的电炉丝分成两段 则R=40Ω
根据Q=△t*c*m=65℃*4.2*10³(J/kg℃)*1.5kg=40950J
又根据Q=U²/Rt得 t≈338.43s
推荐
- 某电路标有“220V 1000W”字样,接在220V电源上,求:电炉工作时的电阻是多少
- 一个“220V 1000W”的电炉接入220V的电路中,每分钟产生多少J热量?电炉正常工作时电炉丝的电阻是多少?
- 将一根电阻是100Ω的电炉丝接在220v的电压上,通过它的电流是多少?如果不小心将电路丝短路,接触位置的电阻约为1Ω,此时电路中通过的电流又是多少?由此可知,短路的危害有哪些?
- 额定电压220v的电炉在正常工作时的电阻为100欧,如串联一个10欧的电阻后接在220V的电路中
- 一电炉丝,工作电压220v,电功率2.5KW,求电炉丝的电阻R?电流I?求公式
- 如何测量吸水物质的密度
- 猫和狗百米赛跑,当狗跑到目的地时,猫才跑了90米.为了使猫和狗同时到达目的地,把狗的起跑线往后退10米,猫和狗能同时到达吗?
- 已知一次函数Y=(2-m)x+m+2那么 当m为何值时,它的图像经过原点 当m为何值时,它的图像经过(-1,5)
猜你喜欢