运动快慢的描述------速度
1/一艘汽船在相距2km的甲\乙两码头之间往返航行,逆水航行时用1.5h,顺水航行时用1h,则往返一次的平均速度为________,平均速率为_______.
人气:178 ℃ 时间:2019-09-22 09:58:21
解答
平均速率=路程/时间;平均速度=位移/时间
物体往返1次
位移为0,所以平均速度是0
而路程=2*2=4千米
时间=2.5h
所以平均速率=4/2.5=1.6km/h
推荐
- 高一物理“运动的快慢的描述——速度”
- 运动快慢的描述-----速度】要求要详细步骤!
- 高一物理:运动快慢的描述——速度
- 运动快慢的描述——速度的典型题
- 有高速摄影机拍摄到的子弹穿透苹果瞬间的照片,该照片经放大后分析出,在曝光时间内,子弹影像前后错开的距离约为子弹长度的1%-2%.已知子弹飞行速度约为500m/s,由此可估算出这幅照片的曝光时间最接近( )
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢