> 物理 >
电源电动势为4.5V内电阻0.5Ω 外电路电阻4Ω,求路端电压多大?如果在外电路并联一个6Ω电阻路端电压又多大?如果串联又是多大?
人气:254 ℃ 时间:2019-08-21 03:17:44
解答
路端电压=E/(r+R)*R=4v
当并联6欧电阻时,外电阻R=2.4欧姆 U=3.72V
当串联6欧电阻时,外电阻R=10欧姆 U=4.29V
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版