>
化学
>
(1)1.6gO2物质的量
(2) 11.7gNaCl物质的量
(3)3.55gCl2物质的量
(4)4.9gH2SO4物质的量
人气:307 ℃ 时间:2019-12-01 14:18:51
解答
1)1.6gO2物质的量
1.6/32=0.05mol
(2) 11.7gNaCl物质的量
11.7/58.5=0.2mol
(3)3.55gCl2物质的量
3.55/71=0.05mol
(4)4.9gH2SO4物质的量
4.9/98=0.05mol
推荐
化学物质的量计算
现有镁,铝合金5.1g,完全溶于500ml/mol的稀盐酸(足量)中,在标准情况下共收集到氢气5.6L,计算:这种合金的百分组成.
计量 物质的量
物质的量化学计算
有一瓶14%的KOH溶液,加热蒸发掉100g水后,变为28%的KOH溶液80mL,该80mL溶液的物质的量浓度为( ) A.5 mol•L-1 B.6 mol•L-1 C.6.25 mol•L-1 D.6.75 mol•L-1
应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢
12生肖中什么动物的眼睛最大
There is a bird in the tree.为什么用In.能不能用on.
英语翻译
一个长方形,如果将长增加25%,要是面积不变,则宽要减少百分之几?
阿甘正传 里面的经典台词,(妈妈说生活就像…… )是什么?请中英翻译一下
已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过A(-1,-5/2) B(0,-4) C(4,0)三点,
在括号里填上适当的数.(1)() 分之5=8分之() (2)() 0.63:()=():10
must
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版