用动滑轮将重为80牛顿的物体匀速提升2米,拉力做功200焦耳,不计绳重和一切摩擦,1、求此时动滑轮的机械效率;2、如果动滑轮匀速提升200牛顿的重物,拉力的功率为11瓦,则重物上升的速度为多少
人气:414 ℃ 时间:2019-08-19 21:38:43
解答
W有=GH=160J
机械效率=W有/W总=80%
G动=20N
F=110N
V绳=0.1m/s
V物=0.05m/s
推荐
- 用动滑轮将重80N的物体匀速提升2m,拉力做功200J(不计绳重和摩擦)求拉力F和动滑轮重力 求解题思路
- 用如图所示的动滑轮将重为八十牛的物体提升了两米,拉力做功为二百焦,(不计绳重和一切摩擦)1求动滑...
- 如图所示,用20N的拉力F通过滑轮组将40N的重物在2s内匀速提升1m,在此过程中,拉力做功为_,拉力的功率是_.
- 用一重10牛顿的动滑轮匀速提升重50牛顿的物体,实际工作时拉力F是多少?
- 用一重10牛顿的动滑轮匀速提升重50牛顿的物体,实际工作时拉力F为多少?
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢