>
物理
>
如图所示,ab,cd为两根相距2m的平行金属导轨,水平放置在竖直向下的匀强磁场中,通以5A的电流时,棒沿导轨作匀速运动;当棒中电流增加到8A时,棒能获得2m/s
2
的加速度,棒的质量为3kg,求匀强磁场的磁感应强度的大小.
人气:496 ℃ 时间:2019-10-10 01:29:44
解答
对MN棒:水平方向受到安培力与阻力.设阻力大小为F.
匀速运动时,则有 I
1
BL-F=0
有加速度时,根据牛顿第二定律得:
I
2
BL-F=ma
联立上两式,代入数据得:B=1T
答:匀强磁场的磁感强度的大小为1T.
推荐
如图所示,ab、cd为两根相距2m的平行金属导轨,水平放置在竖直向下的匀强磁场中,通以5A的电流时,质量为3.6kg的金属棒MN沿导轨做匀速运动;当棒中电流增大到8A时,棒能获得2m/s2的加速度
如图所示,ab,cd为两根相距2m的平行金属导轨,水平放置在竖直向下的匀强磁场中,通以5A的电流时,质量为2kg的MN棒沿导轨作匀速运动;当棒中电流增加到8A时,MN棒能获得2m/s2的加速度,求
如图所示,两光滑平行导轨放置在匀强磁场中,磁场与导轨所在的平面垂直,金属棒ab可沿导轨自由移动,导轨左端接一定值电阻R,金属棒和导轨的电阻不计.金属棒在平行于导轨的外力F作
如图所示,光滑的U形金属导轨MNN′M′水平的固定在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度为B,导轨的宽度为L,其长度足够长,M′、M之间接有一个阻值为R的电阻,其余部分电阻不计.一质量
如图所示,处于匀强磁场中的两根足够长、电阻不计的平行光滑金属导轨相距1m,导轨平面与水平面成θ=37°角,下端连接阻值为R的电阻.匀强磁场方向与导轨平面垂直.质量为0.2kg、电阻不
快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢
在Rt三角形ABC中,角C等于90度,AB等于5,三角形的面积等于6,求三角形的内切圆半径r.
一个圆锥的体积是48立方厘米,高是8厘米,底面积是_平方厘米.
There are two________ over there.(watch)
让我想想,用英语怎么说
已知等差数列an中,an=-3n+1,则首项a1和公差d的值分别为
2+ 4-2=112(是的火柴摆的智力题只允许移动2个火柴得112)
已知m²-6m-1=0,求2m²-6m+1/m²的值
2中括号3分之4x-括号X-2分之一括号中括号=4分之3X等于多少,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版