>
数学
>
关于逻辑学的日常推理问题
有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁.现在提审,甲说:“我们四个都没作案.”,乙说:“我们有人作案.”,丙说:“乙和丁至少一个人没作案.”,丁说:“我没作案.”
已知,四个人中两个人说谎,两个人说的是真的.则哪两人说的是真的
人气:299 ℃ 时间:2020-02-05 18:09:05
解答
乙丙说的是真话,推理过程如下:
甲乙的话矛盾,所以必然有一个是真的一个是假的,如果甲是真的,那么丙和丁中有一个是真的,但不管谁说的是真的,都会发现最后有三句真话,所以甲说的一定是假话.
那么乙说的是真话,那么丙丁中有一个说的是真话,如果乙和丁说的是真话,那么丙说的话又变成正确了,还是有三句话正确,所以还是矛盾.
假设丙说的是真话,那么丁说的是假话,也就是说作案的是丁,而甲说没人作案,所以显然也是假话,故而条件成立.
故而乙丙真话,甲丁假话.
推荐
逻辑学推理题.急
逻辑学推理题,要求用公式推导~
逻辑学中常见复合命题中的等值永真式该如何理解,推导?
推理题 逻辑学原理 很急 拜托各位
逻辑学问题,请说明直接推理的思路.
现在英国和美国货币中还有penny,dime,nickel,quarter这些符号吗?
The poor man ----(be) hungry for quite a few days 中间填什么为什么
在晴朗的夏日中午,如果往叔或花的叶子上浇水,常会使叶子烧焦,你知道是为什么吗?
猜你喜欢
MnO(OH)2化学性质
tan∧2 x与sec∧2 x关系
英语翻译
因式分解公式:"(x+y)(2x-y)-x(y+x)'怎么做
已知某斜面高为h长为1 效率为n利用功的原理推导将重G的物体匀速推上去所用推力F为
怎样给小孩教有关单位换算的问题
你要去干什么?英语怎么说?
Let me tell you how to come.(同义句)
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版