>
数学
>
关于逻辑学的日常推理问题
有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁.现在提审,甲说:“我们四个都没作案.”,乙说:“我们有人作案.”,丙说:“乙和丁至少一个人没作案.”,丁说:“我没作案.”
已知,四个人中两个人说谎,两个人说的是真的.则哪两人说的是真的
人气:458 ℃ 时间:2020-02-05 18:09:05
解答
乙丙说的是真话,推理过程如下:
甲乙的话矛盾,所以必然有一个是真的一个是假的,如果甲是真的,那么丙和丁中有一个是真的,但不管谁说的是真的,都会发现最后有三句真话,所以甲说的一定是假话.
那么乙说的是真话,那么丙丁中有一个说的是真话,如果乙和丁说的是真话,那么丙说的话又变成正确了,还是有三句话正确,所以还是矛盾.
假设丙说的是真话,那么丁说的是假话,也就是说作案的是丁,而甲说没人作案,所以显然也是假话,故而条件成立.
故而乙丙真话,甲丁假话.
推荐
逻辑学推理题.急
逻辑学推理题,要求用公式推导~
逻辑学中常见复合命题中的等值永真式该如何理解,推导?
推理题 逻辑学原理 很急 拜托各位
逻辑学问题,请说明直接推理的思路.
一项工程,甲队单独做8小时完成,乙队单独做8小时只能完成这项工程的80%
化学变化的基本规律是什么
大学物理实验报告数据处理能用原始数据么
猜你喜欢
不同介词之间的区别
Ask her to remember the silly things you did when you were little. 求翻译,要求语句通顺.谢谢啦!
英文语法 being 用法 使用
怎样做关于中秋节的英语作文
she is from china等于she is( )
描写冬天的段落
28分之( )=( )分之4=2÷7=( )分之14=( )÷35=7×( )分之2+18
李师傅和他徙弟年龊知是56岁,若干年前当师傅的年龄只有土地这么大是土地恰好是师傅的三分之二,土地今年多少岁?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版