>
数学
>
关于逻辑学的日常推理问题
有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁.现在提审,甲说:“我们四个都没作案.”,乙说:“我们有人作案.”,丙说:“乙和丁至少一个人没作案.”,丁说:“我没作案.”
已知,四个人中两个人说谎,两个人说的是真的.则哪两人说的是真的
人气:397 ℃ 时间:2020-02-05 18:09:05
解答
乙丙说的是真话,推理过程如下:
甲乙的话矛盾,所以必然有一个是真的一个是假的,如果甲是真的,那么丙和丁中有一个是真的,但不管谁说的是真的,都会发现最后有三句真话,所以甲说的一定是假话.
那么乙说的是真话,那么丙丁中有一个说的是真话,如果乙和丁说的是真话,那么丙说的话又变成正确了,还是有三句话正确,所以还是矛盾.
假设丙说的是真话,那么丁说的是假话,也就是说作案的是丁,而甲说没人作案,所以显然也是假话,故而条件成立.
故而乙丙真话,甲丁假话.
推荐
逻辑学推理题.急
逻辑学推理题,要求用公式推导~
逻辑学中常见复合命题中的等值永真式该如何理解,推导?
推理题 逻辑学原理 很急 拜托各位
逻辑学问题,请说明直接推理的思路.
有人荡秋千,荡秋千用的绳子醉倒只能支持人的重力的两倍,则此人荡秋千的最大安全摆角是
某粮库有大米和面粉共360千克,其中大米质量的四分之一与面粉质量的五分之一相等.大米和面粉各有多少千克
用动物的名称填成语
猜你喜欢
等差数列{an}中,S3=21,S6=24.(1)求通项公式..(2){丨an丨}的前n项和Tn..
始祖鸟的化石到底是不是真的?
their disagreement还是their disagreements
a sizable cadre
1+5盐酸是不是 2mol/l
2008年初我国南方发生雪灾,某地电线被雪压断,供电局的维修队要到30千米远的郊区进行抢修.维修工骑摩托车先走,15分钟后,抢修车装载所需材料出发,结果两车同时到达抢修点.已知
The wool sweaters are here and the cotton ones are there on the (right)
用一块面积为4平方厘米的正方形,剪成四块形状,大小相同的图形,共有多少种剪法
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版