>
数学
>
关于逻辑学的日常推理问题
有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁.现在提审,甲说:“我们四个都没作案.”,乙说:“我们有人作案.”,丙说:“乙和丁至少一个人没作案.”,丁说:“我没作案.”
已知,四个人中两个人说谎,两个人说的是真的.则哪两人说的是真的
人气:430 ℃ 时间:2020-02-05 18:09:05
解答
乙丙说的是真话,推理过程如下:
甲乙的话矛盾,所以必然有一个是真的一个是假的,如果甲是真的,那么丙和丁中有一个是真的,但不管谁说的是真的,都会发现最后有三句真话,所以甲说的一定是假话.
那么乙说的是真话,那么丙丁中有一个说的是真话,如果乙和丁说的是真话,那么丙说的话又变成正确了,还是有三句话正确,所以还是矛盾.
假设丙说的是真话,那么丁说的是假话,也就是说作案的是丁,而甲说没人作案,所以显然也是假话,故而条件成立.
故而乙丙真话,甲丁假话.
推荐
逻辑学推理题.急
逻辑学推理题,要求用公式推导~
逻辑学中常见复合命题中的等值永真式该如何理解,推导?
推理题 逻辑学原理 很急 拜托各位
逻辑学问题,请说明直接推理的思路.
24除以(1-0.5+25%)用简便方法做
求最新的空气污染的事例~ 谢喽!
出自【三国演义】的成语如【三顾茅庐】写5个
猜你喜欢
n2h4的与什么点燃生成n2化学方程式
妈妈茶杯底面直径6厘米高14厘米.一天我给妈妈泡了茶,茶水的高度是杯子高度的五分之七.这杯茶几毫升?
若变量x,y满足约束条件x≥−1y≥xx+y≤1则z=3x+y的最大值为_.
Who is good at playing basketball in your class? 翻译 速度
快乐的节日作文 春节 450字
如图,三角形ABC的面积是24平方厘米,AD=DE=EC,F是BC的中点,FG=GC,阴影部分的面积是_.
关于法制的手抄报.内容丰富,最好是有图!或者这些文字在哪写,那些哪那里写?
记一件事 作文
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版