>
物理
>
站立在地面上的质量分别为m=50kg和M=60kg的两个人,分别拉住定滑轮两边的绳子往上爬.开始时,两人与定滑轮的距离都是h=10m,如图所示,设滑轮和绳子的质量及滑轮轴处的摩擦均不计,且两人施加于绳子的力都相等且恒定.问:当质量小的人在时间t=2s内爬到滑轮时,质量大的人与滑轮间的距离是多大?
人气:399 ℃ 时间:2019-11-22 23:07:36
解答
对轻的人由运动学:
h=
1
2
at
2
解得:
a=5m/s
2
则对轻的人受拉力为F,由牛顿第二定律:
F-mg=ma
解得:
F=750N
绳对重的人拉力也为750N,故重的人的加速度为:
a′=
F−m′g
m′
=2.5m/s
2
故其2s内的位移为:
s=
1
2
a′
t
2
解得:
s=5m
故质量大的人与滑轮间的距离为:10m-5m=5m
答:质量大的人与滑轮间的距离为5m
推荐
站立在地面上的质量分别为m=50kg和M=60kg的两个人,分别拉住定滑轮两边的绳子往上爬.开始时,两人与定滑轮的距离都是h=10m,如图所示,设滑轮和绳子的质量及滑轮轴处的摩擦均不计,且
如图所示,小车质量M为2.0kg,与水平地面阻力忽略不计,小物块质量m=0.50kg,小物块与小车间的动摩擦因数为0.3,则:(g=10m/s2) (1)小车在外力作用下以1m/s2的加速度向右运动时,小物块
斜面长4米,质量为50kg的小明站在斜面顶端
如图所示为某一用直流电动机提升重物的装置,重物的质量m=50kg,电源给电动机提供110V的电压,当电动机以v=0.9m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流I=5A,试求电动机线圈的电阻.(
某中学生质量为50kg,每只脚与水平地面接触面积为200cm².双脚站立时,他对水平地面的压力是
函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
什么动物的名字是五个字
若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢
her eyes are blue.改成疑问句:___ ___are her eyes?
MATLAB如何最简便的画出椭圆?
如果将一支充满NO2和O2 的混合气体的大试管小心地倒置于盛有足量水的水槽中
已知数列an=2^n,bn=2n,cn=an*bn,求数列cn的前n项和
某反映中反映物与生成物有:AsH3、H2SO4、KBrO3、K2SO4、H3AsO4、H2O和一种未知物质X.
( )3、有甲、乙两个杯子,盛有质量和初温都相同的水,另有a、b两个不同材料的金属
雨逢建筑面积
盐城建湖为什么地震了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版