>
物理
>
急呀.地球的半径约为R=6400km,试计算赤道上的物体随地球自转的角速度,线速度和向心加速度各多大?
人气:281 ℃ 时间:2019-08-20 01:42:10
解答
周期24小时
角速度w=2π/T
线速度v=rw
向心加速度a=rw^2过程呢?答案呢?角速度就是用360°也就是2π弧度除以24×3600秒,等于43200分之π弧度/秒。圆周运动的线速度是用角速度乘以圆周的半径,因为物体在赤道上,所以圆周的半径就等于地球半径,所以线速度等于43200分之π弧度/秒乘以6400*1000米,等于27分之4000π米/秒加速度=3.42*10-6*π^2
推荐
已知地球半径为6400km.则:地球赤道上的物体随地球自转的角速度是多少?线速度是多少?
地球半径约为6400km,地球赤道上的物体随地球自转的角速度,
地球半径R=6400km,站在赤道上的人和站在北纬60°上的人随地区转动的角速度是多大?它们的线速度多大?
已知地球半径为6400km.则:地球赤道上的物体随地球自转的角速度是多少?线速度是多少?
R=6400km 求地球赤道上随地球自转的物体线速度,角速度,
So.Please don't bother me.翻译
8分之1+8分之1= 12分之5+12分之11= 16分之3+16分之7= 9分之8-9分之2= 27分之11-27分之8=
两名教师与两名学生排成一排照相,则恰有两名学生排在两名教师之间的概率为
猜你喜欢
美国的气候分布
奥运会有许多比赛项目,请写一篇题为“My favourite sport"的英语短文,1
黄喉是什么部位煮多久
初一上册几何证明题
五年级上册语文口语交际习作一
风马牛不相及 这句话有个什么故事啊!
英语单词中音标上可以有2个主重音吗?
从下列词语中找出三组近义词 三组反义词
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版