体积为30立方厘米的空心铜球,质量为178g,求铜球空心部分的体积
人气:149 ℃ 时间:2019-08-03 09:02:25
解答
查得:p铜=8.9g/cm立方一个铜球的质量为178克,体积为40立方厘米 1)质量法:假如铜球是实心的,那么它的质量m应该为:m=V*ρ=40*8.9克=356克 但是实际上质量只有178克,所以是空心 2)体积法 假如铜球是实心,那么它的体积V...
推荐
- 体积30cm3的空心铜球质量是178g,将球的空心部分注满某种液体时,球的总质量是314g,注入的液态物质的密度是多大?(ρ铜=8.9g/cm3)
- 一个空心铜球,质量178g,球的体积是50立方厘米,问此球中空部分体积是多少,
- 体积为30cm3,质量为178g的空心铜球,如果在其中空部分注满铝,问注满铝后球的总质量是多少?(已知:铝的密度是2.7×103kg/m3,铜的密度是8.9×103kg/m3)
- 一个铜球含铜178G,求铜的体积,如果此球总体积是40立方厘米,那么球空心体积是多少
- 体积为30cm3,质量为178g的空心铜球,如果在其中空部分注满铝,问注满铝后球的总质量是多少?(已知:铝的密度是2.7×103kg/m3,铜的密度是8.9×103kg/m3)
- 如果化学反应在强磁场的作用下,会有影响吗?
- 水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?
- 把一个正方体的高增加1cm,得到一个长方体,从而表面即增加8平方厘米,求长方体得体积和表面积
猜你喜欢