一个质量为2kg的物体静止在光滑水平面上,在水平方向上大小为10N的拉力作用下运动.
(1)物体运动时加速的的大小
(2)物体运动0.5秒时速度的大小
(3)若要使该物体在1s内运动的位移为5m,求作用在物体上的合外力
人气:428 ℃ 时间:2019-10-03 22:57:21
解答
物体在光滑的水平面上,所以不受摩擦力.(1)根据牛顿第一定律 F=ma 得 a=F/m=10/2=5m/s²(2)v=at=5×0.5=2.5m/s(3)物体静止所以初速度为0,位移s=5m,时间t=1s列方程1/2 at²=s将数据带入得a=10m...
推荐
- 一个质量为2kg的物体静止在光滑水平面上,在水平方向上大小为10N的拉力作用下运动.(g取10m/s^2),求:
- 如图所示,质量为2kg的物体静止在光滑的水平面上,在大小为10N沿水平方向的拉力F作用下运动,则物体的加速度是( ) A.10m/s2 B.5m/s2 C.20m/s2 D.2m/s2
- 放在水平地面上质量m=2kg的物体,在与水平面37°斜向上、大小为F=10N的拉力作用下从静止开始运动
- 光滑水平面上,质量为2kg的物体,在大小为30N的水平拉力作用下运动,则物体的加速度大小是( ) A.5 m/s2 B.10 m/s2 C.15 m/s2 D.25 m/s2
- 一质量为2kg的物体静止在水平面上,物体在水平向右的拉力作用下开始运动,力的大小为10N,经过4s后撤去拉力
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢