把一块棱长10厘米的正方体铁块熔铸成一个底面直径是20厘米的圆锥形铁块.这个圆锥形铁块的高约是多少?
【得数保留整数】
人气:396 ℃ 时间:2019-08-20 18:43:20
解答
10*10*10=1/3*3.14*10^2*h,
h=10能再清楚点么!正方体体积=长Ⅹ宽X高=10X10X10,圆锥形体积=1/3X底面积X高=1/3X3.14X10平方X高,体积相等。保留整数,3.14=3.高约=10CM.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!