一只"3v 1.5w" 的小灯泡L串上一个0.6欧姆的电阻后,小灯泡正常发光,求:(1)小灯泡的电阻和电阻两端电压
人气:162 ℃ 时间:2019-08-17 12:15:16
解答
1)小灯泡电流=1.5/3=0.5A,小灯泡电阻=3/0.5=6Ω;2)整个电路电阻=6+0.6=6.6Ω,3)整个电路电压=6.6×0.5=3.3V,4)小灯泡分压3V,0.6Ω电阻分压0,3V.
推荐
- 一只3v,15w的小灯泡串联一个2欧姆的电阻以后,小灯泡正常发光
- 如果把一个电阻为3欧姆,额定电压3V,额定功率1.5W的小灯泡接在家庭电路.220V中会出现什么?
- 有一灯泡 正常发光灯丝电阻为6欧姆 两端电压为3V 如果有8V的电源 要使灯泡正常工作 应串联一个多大的电阻
- 一只小灯泡的灯丝电阻为10欧姆,正常工作时电压为3v 如果直接接到电压为4.5v的电源上,小灯泡能正常发光
- 规格为“3V,0.3A”的小灯泡是不是说明它的电阻一定为R=6/0.3=20欧姆啊?
- except与apart from的区别,这里有一道题,( )a slight headache,i feel all right now.
- I finish doing my homework.I have done my homework.两句话有什么区别,时态相同吗
- 请听题:number one:只有数字1和5在减乘除下怎样算结果等于24?
猜你喜欢