请看下面补充
用简易太阳晒水箱代替燃料烧水,可方便地获得沐浴用水.假设水箱内有60kg的水,玻璃盖面积为0.84平方米,地球表面接受太阳辐射热平均为75600J/(min乘平方米),水箱热效率为50%,在不考虑水散热的情况下,请计算出晒水4小时水温升高多少?
人气:213 ℃ 时间:2019-11-15 07:06:13
解答
t=4h=240min
接受太阳辐射热Qo
=[75600J/(min乘平方米)]*(0.84平方米)*240min
=15240960J
水吸收的热量Q=(50%)Qo=0.5*15240960J=7620480J
Q=cmt
水温升高t=Q/cm=(7620480)/(4200*60)=30.24度
推荐
猜你喜欢
- 生活中,哪些事物能想象成有趣的东西?
- 三加二等于几?用英语怎么说?
- 三角形ABC中,AB=AC,三角形ABC的中线BE将三角形的周长分为9cm和12cm的两部分,求三角形ABC中BC的长度.
- 地球南北纬度数相同的纬线长度.
- 比喻情况十分危急的成语
- 用简便计算27.8*2/5+27.8/2+27.8/10
- 螃蟹10脚,蜻蜓6脚2对翅,螳螂6脚1对翅,共37个头,共脚250只,翅膀52对,问各多少
- 在△ABC中,点D在BC边上,且CD(向量)=2DB,CD=rAB+sAC,则r+s的值为