质量为4t的汽车,在水平公路上以额定功率P0=100kw由静止开始做直线运动,汽车的速度最大可达50m/s,则汽车在运动过程中,受到的阻力为多大?当汽车速度为20m/s时,其加速度为多少?若汽车改以0.5m/s^2的不变的加速度起动,这个加速度能维持多长时间?
人气:302 ℃ 时间:2020-06-15 04:52:23
解答
1.因为额定功率P=FV,要使V最大,则F最小,为使能前进,F最小要等于阻力,所以f=F=100000\50=2000N2.F1=100000\20=5000N,F合外=F1-f=5000-2000=3000Na=F合外\M=3000\4000=0.75M/S23.设能维持t,则此时为临界条件,加速度必...
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了