> 物理 >
一道物理关于电流的热效应
接在电压为220V电路中的一段电阻丝,通电10min,产生的热量是2.64x104J,求通过电阻丝的电流
人气:400 ℃ 时间:2020-04-07 18:58:33
解答
电功率P=Q/t=26400/600=44W
I=P/U=44/220=0.2A
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版