>
其他
>
足量的铝分别与等物质的量浓度的稀硫酸和氢氧化钠溶液反应,放出的气体体积在标准状况下相等,则所取稀硫酸和氢氧化钠溶液的体积比为( )
A. 1:2
B. 3:2
C. 3:1
D. 6:1
人气:457 ℃ 时间:2019-09-01 13:47:12
解答
令生成的氢气的物质的量为3mol,则:
2Al+3H
2
SO
4
=2Al
2
(SO
4
)
3
+3H
2
↑
3mol 3mol
2Al+2NaOH+2H
2
O=2NaAlO
2
+3H
2
↑
2mol 3mol
稀硫酸和氢氧化钠溶液的物质的量浓度相等,所以所取稀硫酸和氢氧化钠溶液的体积比等于溶质H
2
SO
4
、NaOH的物质的量的之比,即为3mol:2mol=3:2.
故选:B.
推荐
甲乙两烧杯中分别为等体积,等物质的量浓度的稀硫酸及氢氧化钠溶液,在甲乙两烧杯中分别加入足量的铝粉,充分反应后,甲乙两烧杯中产生氢气的体积(同温同压下测定)之比
等质量的两份铝分别与足量稀硫酸和NaoH溶液反应,若消耗的两溶液的体积相等,则两溶液物质的量浓度之比为
足量的铝分别与等物质的量浓度的稀硫酸和氢氧化钠溶液反应,放出的气体体积在标准状况下相等,则所取稀硫酸和氢氧化钠溶液的体积比为( ) A.1:2 B.3:2 C.3:1 D.6:1
等体积、等物质的量浓度的硫酸、氢氧化钠溶液分别放在甲乙两烧杯中,各加等质量的铝,生成氢气的体积比为
4.等体积、等物质的量浓度的硫酸、氢氧化钠溶液分别放在甲、乙两烧杯中,
一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,如果两人合作,甲的效率要降低20%,乙的效率要降低10%,如果9天完成这项工程,两人合作的天数要尽可能少,那么两人要合作多
220伏的20颗led串联我计算出的限流电阻的阳值是7800Ω 功3.12瓦我在线路板上应该用的电阻是7800欧姆吗
关于匀速圆周运动的下列说法中错误的是( ) A.线速度大小不变 B.角速度不变 C.周期不变 D.向心力不变
猜你喜欢
一般蒸馏时所有的冷凝管有几种类型?各自的功能是什么?
请问求r,59×(1+r)-1+59×(1+r)-2+59×(1+r)-3+59×(1+r)-4+(59+1250)×(1+r)-5=1000
物理纳米微米这些等等的换算是怎么换的
lim (3^n+4^n)/[3^(n+1)+4^(n+1)] [数列极限]
sinA=0.69,求A的度数?
英语定语从句 one和the one
商朝主要成就:历法逐渐完备,1年分为12个月 有什么历史地位会影响 急
i some books read saturdays on often.连词成句
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版