问一道高一必修2物理题
假如地球自转速度加快,使赤道上的物体完全“漂浮”起来(完全失重),那么地球自转一周的时间等于多少?(地球半径=6.4×10^6m)
人气:436 ℃ 时间:2019-11-04 12:46:48
解答
当地球表面的物体漂浮起来,则物体对地面的压力为0,万有引力(重力)完全提供向心力
设地球半径为R,则F向=mg=mRw^2=mR(2π/T)^2
得T=2π√(R/g)约=5024s,即地球自转周期小于等于约为5024s赤道上的物体完全“漂浮”起来.
[g取10m/s^2]
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?