> 物理 >
关于浮力的一道计算题
将体积为100立方厘米的冰块,先后放进足够多的水和酒精中.求冰块在水和酒精中静止时受到的浮力分别多大?(g=10牛/千克.冰的密度=0.9克/立方厘米.酒精的密度=0.8克/立方厘米)
人气:159 ℃ 时间:2020-06-11 07:00:09
解答
100立方厘米=0.0001立方米
冰的密度=0.9克/立方厘米=900kg/立方米
酒精的密度=0.8克/立方厘米=800kg /立方米
1、放入水中时,冰的密度小于水的,会漂浮,此时
F浮=G冰=m冰g=p冰v冰g=900x0.0001x10=0.9N
2、放入酒精中时,冰的密度大于水的,会下沉,此时
F浮=p酒gv排=p酒gv冰=800x10x0.0001=0.8N
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版