> 化学 >
标准状况下将560LHCl气体溶于2L水中,得到HCl溶液 密度=a g/mL 则HCl的物质的量浓度为?
人气:111 ℃ 时间:2019-08-20 14:47:44
解答
n(HCl)=560/22.4=25mol
m(溶液)=25×36.5+2000=2912.5g
V(溶液)=2912.5/a mL 即2.9125/aL
c(HCl)=25/(2.9125/a)=8.6a mol/L
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版