>
化学
>
1.02g氧化铝放入100ml稀硫酸中 恰好完全反应 求稀硫酸物质的量浓度
人气:112 ℃ 时间:2020-04-24 10:52:57
解答
氧化铝的物质的量是n=m/M=1.02/102=0.01mol
Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O
1 3
0.01mol n(H2SO4)
n(H2SO4)=0.03mol
稀硫酸的物质的量浓度是c=n/V=0.03/0.1=0.3mol/L
答:稀硫酸的物质的量浓度是0.3mol/L.
推荐
氧化铝和稀硫酸反应
氧化铝与浓硫酸 稀硫酸反应
把13克锌放入100ml某浓度的稀硫酸溶液,恰好完全反应,求稀硫酸溶液的物质的量浓度?
氧化铝和稀硫酸反应生成什么?
关于氧化铝跟稀硫酸反应问题·
大兴安岭为什么说他有兴国安邦的意思?
集合M={x|(x-a)(x的平方-ax+a-1)=0}中各元素之和等于3,求实数a的可能值!
一对黑色的燕子.短文采用了什么表达方式
猜你喜欢
如果你见到了卖火柴的小女孩,你会说些什么?写一篇作文
以下哪个有最多水?1.冰川 2.大海 3.地下水 4.湖
(1-1/2004)(1-1/2003)(1-2002)...(1-1/3)(1-1/2)=
初一的作息时间表
孟德尔对自由组合现象的解释
已知x=y+4,求代数式2x2-4xy+2y2-25的值.
I dun wanna lose my shot this time.Just seize it babe!
化学方法检验水和澄清石灰水
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版